Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1068, Lote # 162

FC - Buelna, Eustaquio / Pacheco Cruz, Santiago. Arte de la Lengua Cahita / Diccionario de Etimologías y Toponímicas Mayas.
a) Buelna, Eustaquio. Arte de la lengua Cahita, por un Padre de la Compañía de Jesús. México: Imprenta del Gobierno Federal, 1890.
8o. marquilla, LXIII + 264 p. Contiene las reglas gramaticales y un vocabulario de dicho idioma, usado por los Yaquis y los Mayos en el Estado de Sonora y por algunos indios del Río del Fuerte en el de Sinaloa, y un catecismo de la doctrina christiana en cahita y español por otro padre de la misma Compañía. Manchas por borradura de sellos. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 36596.
b) Pacheco Cruz, Santiago. Diccionario de Etimologías Toponímicas Mayas. Chetumal, Q. Roo: Imp. Oriente, 1953.
4o. marquilla, 295 p. Conjunto de Apreciaciones. Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados del 1 al 500, ejemplar sin numerar. Firmado por el autor "Los que no lleven la firma auténtica del autor, con tinta roja, serán considerados como fraudulentos". Encuadernado en pasta dura, en piel.
Total de piezas: 2.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote